Принц Нидерландов женился на дочери соратника аргентинского диктатора

В Амстердаме состоялась гражданская церемония бракосочетания кронпринца Нидерландов Виллема-Александера (Willem-Alexander) и его подруги Максимы Соррегьеты (Maxima Zorreguieta). Принцу 34 года, он является наследником нидерландского престола и исповедует протестантизм. Его жене, получившей после бракосочетания статус принцессы, 30 лет, она родом из Аргентины, по образованию экономист, по вероисповеданию - католик.

На церемонии присутствовали высшие чины светского руководства страны, а также представители королевских семей из различных государств. Среди них были король Бельгии Альберт II, король Швеции Карл XVI Густав, король Норвегии Гаральд V, королева Дании Маргрет II и королева Нур, вдова короля Иордании Хусейна. Присутствовали также британский принц Чарльз, норвежский принц Хаакон, японский принц Нарухито и принц Марокко Мулай Рашид.

Кроме того, чтобы поздравить новобрачных на улицы вышли простые жители Амстердама, к которым присоединились многочисленные гости столицы - всего на улицы города вышло около 80 тысяч человек, сообщает CNN.

На церемонии не присутствовали родители невесты, вместо этого они смотрели церемонию по телевидению у себя дома в Аргентине. Голландские власти настояли на том, чтобы отец принцессы Максимы Хорхе Соррегьета не приезжал на свадьбу, потому что ранее он в течение двух лет был министром сельского хозяйства Аргентины во времена диктатуры генерала Хорхе Виделы, режим которого обвиняют в серьезных нарушениях прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше