Новый исторический роман Гюнтера Грасса нарушает немецкие табу

В своем только что вышедшем новом романе "Мудрый краб" (Im Krebsgang) нобелевский лауреат Гюнтер Грасс обратился к теме, которую в современной Германии предпочитают обходить стороной, - тяжелая, порою трагическая судьба немцев России и Восточной Европы, которым пришлось бежать от Красной Армии во время Второй мировой войны.

74-летний писатель сосредоточился в своем романе на истории гибели лайнера "Вильгельм Густлов", на котором в январе 1945 года из Данцига (родной город самого Грасса, современный Гданьск в Польше) были эвакуированы беженцы, а также раненые солдаты - всего 9000 человек. Лайнер был потоплен советской подлодкой.

ВВС называет "Густлов" "немецким Титаником" (хотя правильнее было бы называть его "немецкой Лузитанией" - по имени английского пассажирского лайнера, потопленного немецкой подлодкой в 1915 году), и до сих пор в Германии не любят вспоминать об этом эпизоде войны.

В одном из первых отзывов на роман, написанном бывшим министром иностранных дел Германии Гансом Фридрихом Геншером, говорится, Гюнтер Грасс взялся за эту болезненную тему не для того, чтобы разбередить раны, а для того, чтобы люди не забывали об ужасах и потерях, с которыми всегда сопряжена война. Die Welt пишет, что "Гюнтер Грасс взломал немецкое табу" и прочит "Мудрому крабу" судьбу бестселлера.

Заметим, что совсем по-другому история "Вильгельма Густлова" изложена в документальной книге Александра Крона "Капитан дальнего плавания", главный герой которой - капитан потопившей "Густлов" подлодки Александр Маринеско. В этой книге подчеркивается, что на борту немецкого суперлайнера эвакуировались также 70 обученных и укомплектованных экипажей подводных лодок. Их гибель вывела из строя весь немецкий подводный флот, а капитан Маринеско был объявлен Гитлером своим личным врагом.

Гюнтер Грасс "подлил масла в огонь", заявив в интервью по случаю выхода книги, что не нужно препятствовать печати "Майн кампф" Гитлера. По словам писателя, "эта бредятина" должна быть доступна, но только в научных изданиях, с комментариями: это должно помочь молодым людям, которые могут быть очарованы мрачной эстетикой фашизма, но не понимают его сущности.

Грасс также подверг критике немецкое правительство, добивающееся запрета неофашистской Национал-демократической партии: немецкая демократия, по его мнению, достаточно сильна, чтобы противостоять этой угрозе. Кроме того, запреты не могут остановить популизм консервативных лидеров, которые и готовят почву для крайне правых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше