МАП обвинил таможню в препятствовании предпринимательству

Как стало известно в пятницу, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП) признало, что Государственный таможенный комитет России (ГТК) нарушил ряд положений закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Как сообщили РИА "Новости" в МАП России, нарушения, в частности, выразились в "необоснованном препятствовании" деятельности хозяйствующих субъектов.

ГТК нарушил законодательство, издав 24 августа 2001 года приказ, в соответствии с которым "была утверждена инструкция по контролю таможенной стоимости транспортных средств". В результате организации-производители транспортных средств и их официальные дилеры получили право на упрощенную процедуру ввоза в страну этой продукции, остальные же хозяйствующие субъекты этой привилегии были лишены.

27 декабря 2001 года ГТК издал еще одно распоряжение, которое, как отметили в антимонопольном ведомстве, установило дискриминационные условия контроля таможенной стоимости транспортных средств. О содержании распоряжения ГТК РИА "Новости" не сообщает.

МАП выдал ГТК предписание отменить приказ таможенного комитета от 24 августа 2001 года. Кроме того МАП возбудил в отношении ГТК новое дело о нарушении законодательства в связи с изданием распоряжения от 27 декабря 2001 года, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше