Сенаторы предложили приблизить Счетную палату к президенту

Совет Федерации счел необходимым усовершенствовать закон о Счетной палате России. Как передает РИА "Новости", на заседании верхней палаты российского парламента в среду, 13 февраля, сенаторы решили направить в Госдуму ряд поправок к этому закону.

Действующее законодательство, как отмечалось на заседании Совета Федерации, позволяет Счетной палате осуществлять контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности. Однако в законах не закреплен ряд важнейших полномочий Счетной Палаты, позволяющих ей не только выявлять финансовые нарушения, но и способствовать более эффективному их устранению, а также возврату средств в федеральный бюджет.

Законопроект о поправках уточняет задачи, стоящие перед Счетной палатой, и ее взаимоотношения с президентом страны. В частности, законодательно закрепляется обязанность Счетной палаты регулярно предоставлять президенту информацию о результатах проверок, тогда как сейчас эти данные направляются лишь в Совет Федерации и Госдуму.

Сенаторы предлагают также обязать Центробанк предоставлять аудиторам палаты по запросу информацию, необходимую документацию и подтверждение операций, связанных с использованием средств федерального бюджета.

Выступивший на заседании Совета Федерации председатель Счетной палаты Сергей Степашин заверил сенаторов, что никаких дополнительных полномочий, выходящих за рамки Конституции, здравого смысла и позиции президента с наведением порядка в бюджетной сфере палата "не просила и просить не будет". В то же время он назвал создание Счетной палаты и ее 6-летнюю деятельность "серьезным элементом построения гражданского общества в нашей стране".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше