"Репортеры без границ" назвали всех врагов Интернета

53 государства имеют ту или иную цензуру в Интернете. Эти цифры приведены в ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ" по итогам 2001 года, сообщает Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России. "Под предлогом защиты от распространения разрушительных идей и ради гарантии безопасности национального единства" 20 стран запрещают своим гражданам иметь доступ в Интернет, отмечается в документе.

Кроме того, такие страны, как Саудовская Аравия, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Северная Корея, Куба, Ирак, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Ливия, Сьерра Леоне, Судан, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Тунис, Узбекистан и Вьетнам ставят столько ограничений на работу в Сети, что могут быть квалифицированы как "Враги Интернета". Согласно этому докладу, правительства названных стран ведут борьбу против диссидентства в киберпространстве.

Инстанции, осуществляющие репрессивные меры, блокируют сайты, не отвечающие их интересам, и обязывают всех пользователей получать разрешение в специально организованных для этого регистрах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше