Экземпляр первого издания первой книги про Гарри Поттера продан за 10 тысяч фунтов

На благотворительном аукционе в Лондоне в пользу Фонда борьбы с лейкемией (Leukaemia Research Fund) за 9700 фунтов стерлингов (13800 долларов) продан экземпляр первого издания первой книги про Гарри Поттера.

Набор же из всех четырех вышедших на данный момент книг про маленького волшебника в роскошном издании и с подписью автора Джоан Роулинг был продан втрое дешевле: за три тысячи фунтов.

Кроме того, на аукционе продавались другие раритетные детские книжки, атласы и наглядные пособия.

Проявлением особого английского юмора можно считать выставление на этот же аукцион редких изданий книг очень популярной некогда детской писательницы Беатрикс Поттер (Beatrix Potter, 1866-1943). Первое издание ее сказки про кролика Питера и его друзей продано более чем за пять тысяч фунтов.

Это было частное издание, тиражом в 250 экземпляров, так что, добавляет ВВС, цену можно считать вполне приемлемой. Не далее чем в декабре экземпляр первого издания второй части "Кролика Питера" был продан за 14500 фунтов.

Хотя сказки про животных Беатрикс Поттер на нынешний взгляд кажутся несколько слащавыми и сентиментальными, они продолжают издаваться и пользоваться спросом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше