Охрана Кофи Аннана вооружена запрещенными автоматами

Персональные охранники генерального секретаря ООН Кофи Аннана используют запрещенное оружие, сообщает The Washington Times.

Речь идет о немецких штурмовых винтовках МР-5, которые разрешены в Соединенных Штатах только для сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на официальный запрет, ооновские охранники вооружались этими автоматами с 1998 года.

Две недели назад Бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием при Казначействе Соединенных Штатов (Treasury Department's Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms) начало официальное расследование незаконного использования оружия.

По словам пресс-секретаря бюро Майка Кэмпбелла (Mike Campbell), охрана ООН не является правоохранительным органом и, следовательно, не может использовать наступательные вооружения.

Кэмпбэлл заявил, что в США МР-5 разрешен только для полицейских, но противозаконный импорт и внутреннюю продажу этого оружия на территории США проконтролировать сложно.

Как отмечает The Washington Times, в прошлом году Кофи Аннан лично выступал за ограничение производства и распространения такого оружия. Тогда это вызвало критику со стороны администрации Буша.

По словам анонимного представителя ООН, эта организация активно выступала конкретно против выпуска и продаж МР-5. "Если бы ООН запросила разрешение на закупку автоматов, то им, скорее всего, запретили бы", - сказал он.

Госдепартамент США подтвердил, что ООН запрашивала в 1998 году разрешение на закупку МР-5, но ей было отказано, так как использовать это оружие на улицах городов очень опасно.

Глава службы безопасности Организации Объединенных Наций Майкл Маккэнн (Michael McCann) отказался комментировать эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше