Министерство образования закроет часть школ за ненадобностью

Министерство образования России намерено сократить количество мест в средних школах почти на миллион.

Как пояснили "Газете.Ru" представители министерства, это делается в связи с общим сокращением числа граждан России - ежегодно оно уменьшается на 600–700 тысяч человек. По статистике, сейчас в России проживают примерно 145 миллионов человек, а к 2006 году останется всего 141 миллион. Соответственно, в школу теперь приходит почти вдвое меньше учеников, чем выпускается.

Такая ситуация, по словам чиновников Минобразования, продлится еще лет пять, после чего "большие классы" закончатся и уменьшение числа учеников почти прекратится.

Единственные учреждения, в которых количество учеников вырастет, – детские дома, интернаты для сирот, а также школы-интернаты и обычные школы для детей-инвалидов. В первых число мест за два года вырастет на 6 тысяч, а во вторых – на 16 тысяч.

Что касается детских садов, то там число мест сокращаться не будет, поскольку такое сокращение уже прошло в начале 90-х годов и сейчас в сады ходит меньше 60 процентов от всех детей дошкольного возраста.

Министерство увеличило количество мест в средних специальных учебных заведениях, особенно экономического и технического профиля, - с 850 тысяч до 890 тысяч. Однако в медицинских и педагогических училищах число мест пришлось сократить: молодежь предпочитает получать соответствующее образование в вузах.

Говоря о высшем образовании, в министерстве сообщили, что число мест в вузах в следующем году должно вырасти примерно на 16 тысяч, в основном за счет студентов-бюджетников. При этом в будущем году в России откроется первый вуз Федеральной службы налоговой полиции, в который будут принимать 450 человек ежегодно.

Кроме того, Министерство по налогам и сборам попросило увеличить количество аспирантских мест втрое, а ФСНП – почти в полтора раза. При этом МИД, Минкультуры, Минюсту и Минэкономразвития пришлось сократить число аспирантских заявок. Также Министерству образования пришлось урезать в 2002 году почти 200 мест в докторантуре. Теперь во всей России осталось только 1400 мест. В Минобразования объясняют сокращение тем, что большинство кандидатов наук продолжают карьеру за рубежом или уходят в бизнес, поэтому вакансии в докторантуре остаются незаполненными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше