Россия готовит приятный сюрприз ОПЕК

В правительстве России готовится решение, согласно которому экспорт российской нефти во втором квартале снова будет ограничен, сообщает газета "Ведомости", по информации которой, Россия планирует увеличить экспорт во втором квартале всего на 1,2 процента до 32,8 миллиона тонн.

В конце прошлого года Россия взяла на себя обязательство урезать экспорт нефти в первом квартале 2002 года на 150 тысяч баррелей в сутки (суммарно - на 1,8 миллиона тонн, или на 5 процентов). Правительство пошло на этот шаг под давлением ОПЕК, которая потребовала от независимых производителей внести свой вклад в стабилизацию мировых цен на нефть. Сам картель пообещал снизить ежедневную добычу нефти в январе - марте на 1,5 миллиона баррелей.

Теперь ОПЕК собирается продлить квоты на экспорт нефти как минимум до конца июня и предлагает сделать то же самое независимым производителям. В преддверии очередной встречи членов картеля, которая состоится 15 марта в Вене, о своей готовности поддержать ОПЕК заявили Норвегия, Мексика и Оман. И лишь Россия пока не дала никаких публичных обещаний.

Сегодня же правительственная комиссия по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов оставила объем экспорт для нефтяных компаний на второй квартал 2002 года в рамках уровня, предусматривающего сокращение экспорта российской нефти по сравнению с третьим кварталом 2001 года на 150 тысяч баррелей в сутки, сообщает АК&M.

В то же время, как заявил вице-премьер Виктор Христенко, окончательное решение по объемам экспорта российской нефти во втором квартале 2002 года будет принято на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова с участием представителей нефтяных компаний, которое должно состояться примерно через неделю.

Правительственная комиссия ограничила также доступ к "экспортной трубе" для 24 нефтяных компаний, имеющих задолженность по уплате налогов. По словам Виктора Христенко, суммарная задолженность этих компаний перед федеральным бюджетом составляет 2 миллиарда рублей. Объем их экспорта будет сокращен примерно на 20 процентов. Эта мера, по словам Виктора Христенко, даст суммарный объем сокращений экспорта нефти порядка 25 тысяч тонн в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше