Россия готовит адекватный ответ развертыванию американской ПРО

Россия готова вступить в гонку вооружений. Как сообщают "Известия", в среду на заседании Совета Безопасности России будет обсуждаться вопрос о государственной программе развития электронной техники и повышении ее значения в обороне страны.

В рамках этой программы будет полностью восстановлена система раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), кроме того Россия создаст собственную систему ПРО.

Как заявил журналистам генеральный директор Российского агентства по системам управления (РАСУ) Владимир Симонов, уже в этом году за счет увеличения бюджетного финансирования начались работы по созданию ключевых программ для новых систем ПВО, СПРН и оборудования для самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Кроме того, российские оборонщики перешли к серийному производству высокоточного оружия.

По мнению "Известий", планы РАСУ свидетельствуют о том, что Россия приняла вызов США, собирающихся разворачивать свою собственную систему НПРО, и готова к адекватному ответу. Однако глава РАСУ заявил, что предстоящая работа даст возможность России сохранить статус высокотехнологичного государства.

Между тем, под Барановичами уже завершены монтажные работы на новейшей РЛС "Волга", восстановлен и модернизирован объект Космических войск в Серпухове-15, кроме того ЗРК С-400 успешно прошел государственные испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше