Власти Судана арестовали одного из 22 самых опасных террористов

В понедельник в Судане был арестован один из ближайших помощников Осамы бин Ладена Абу Анас Либи. Задержанный террорист подозревается в организации взрывов посольств США в Танзании и Кении в 1998 году и подготовке покушения на президента Египта Хосни Мубарака в июне 1995 года.

Либи - самый значимый член "Аль-Каеды" из тех, что были арестованы после начала объявленной США антитеррористической войны. Кроме того, он - первый захваченный живым из 22 человек, включенных ФБР в список наиболее опасных террористов.

Власти США полагают, что Либи сможет предоставить большое количество информации о ходе подготовки терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Впервые информация о его аресте появилась в британской газете Sunday Times. Либи оказался одним из 9 террористов, арестованных правительством Судана в феврале этого года. Между тем, советник президента Судана Гази Салах Дин отказался подтвердить сообщения об аресте опасного террориста: "Правительству ничего неизвестно об этом аресте и я не думаю, что эта информация верна". Пресс-секретарь ЦРУ отказался комментировать сообщения об аресте помощника бин Ладена. Однако другие представители американского руководства подтвердили факты ареста Либи и проведения переговоров с правительством Судана о его выдаче.

37-летний Либи родился в ливийской столице Триполи. В рядах "Аль-Каеды" он оказался в конце 80-х - начале 90-х годов. В то время ливийский лидер Муаммар Каддафи вел жесткую борьбу с исламскими экстремистами и Либи вынужен был покинуть страну, откуда направился в Судан и примкнул к Осаме бин Ладену.

Абу Анас Либи имеет репутацию квалифицированного специалиста в области компьтеров и высоких технологий. Незадолго до выезда бин Ладена в Афганистан Либи отправился в Катар, а затем в Великобританию. Британские власти дали террористу статус беженца. В 1998 году после объявления о причастности Либи к взрывам в Найроби и Дар-э-Салааме полицейские попытались арестовать террориста в его доме в Манчестере. Однако ему к тому времени уже удалось скрыться. В квартире Либи были обнаружены инструкции по ведению диверсионной и террористической деятельности.

По имеющейся информации, Либи находился в Афганистане в начале американской военной операции. Американским спецслужбам известна дата его выезда в Судан, сообщает газета The Washington Post.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше