Росcия намерена сохранить собственное производство автомобилей

Премьер-министр Михаил Касьянов "не исключает, что России может пойти на комплексные защитные меры" в сфере автомобильной промышленности, чтобы "запустить" собственное производство, сообщает "РИА-Новости". Об этом премьер-министр сообщил, открывая 20 марта заседание правительства.

Сейчас в России, по его словам, "необходимо создать автомобиль, способный конкурировать с зарубежными производителями". "Если другие страны могут, то почему мы - нет?" - обратился премьер к членам кабинета министров. Касьянов напомнил, что сейчас в автомобильной промышленности России занято более 5 миллионов человек.

Премьер-министр отметил, что необходимо решить вопрос о том, какие меры необходимо принять для того, чтобы поднять отечественную автомобильную проышленность на должный уровень. "Нам необходимо решить какой должна быть помощь правительства", - сказал Касьянов. По его словам, предстоит также решить, целесообразно ли использование только своего капитала или необходимо и привлечение иностранного.

Как сообщает АК&М, в тексте концепции развития автопрома РФ, подготовленной Минпромнауки, предлагается ввести заградительные таможенные пошлины на ввоз в РФ легковых автомобилей старше 7 лет, грузовых автомобилей и автобусов старше 8 лет. Величина пошлин, которые предполагается установить, в концепции не указана.

Одновременно концепция предлагает снизить ввозные таможенные пошлины на импортное технологическое оборудование для производства автомобилей, а также зафиксировать на 5-7 лет все пошлины на ввоз в РФ автомобильной техники.

Помимо этого в число предложений по развитию отечественного автопрома, предусмотренных концепцией, включены: разработка стандартов, определяющих требование к утилизации автомобилей, введение системы страхования автомобилей и гражданской ответственности автовладельцев с учетом возраста автомобилей, запрет производства автомобильных бензинов с высоким содержанием свинца, установление в РФ международных норм выброса вредных веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше