Советника итальянского министра убили "Красные бригады"

Ответственность за убийство Марко Биаджи (Marco Biagi), советника министра труда Италии, взяла на себя леворадикальная группировка "Красные бригады", сообщает Reuters.

В среду представители военизированной группировки позвонили в одну из газет Болоньи (Bologna) и заявили о своей ответственности за убийство Биаджи.

Профессор Биаджи был консультантом министра труда Италии Роберто Марони (Roberto Maroni), он поддерживал реформу закона о занятости, которая, по мнению левых партий, предоставляла работодателям возможность увольнять своих рабочих без достаточных оснований.

Во вторник вечером двое вооруженных людей на мотоцикле расстреляли Марко Биаджи, когда он возвращался на велосипеде домой с работы.

Полицейское расследование показало, что Биаджи был убит из того же оружия, что и Массимо Д'Антона (Massimo D'Antona) - другой помощник итальянского министра труда, застреленный в 1999 году.

Представители трех наиболее влиятельных итальянских профсоюзов, выступавшие против реформы, одним из авторов которой был Биаджи, осудили его убийство как "как варварский акт насилия", но подтвердили свое намерение объявить всеобщую забастовку в стране в знак протеста против реформы закона о занятости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше