Федеральное управление авиации США не довольно новыми рентгеновскими сканерами

Глава Федерального управления авиации США (FAA) Джейн Гарви (Jane Garvey) сказала журналистам во вторник, что "она не очень довольна новой рентгеновской технологией проверки авиапассажиров", сообщает post-gazette.com. И хотя проходящие сейчас тестирование в нескольких американских аэропортах рентгеновские сканеры нового типа способны "заглядывать" под одежду пассажиров, Гарви сомневается, что они будут одобрены к использованию, кроме как для мониторинга багажа. По ее мнению, они нарушают права граждан на личную неприкосновенность.

Новые рентгеновские сканеры малой интенсивности излучения тестировались в правительственном техническом центре в Нью-Джерси и проверялись на добровольцах в нескольких аэропортах. Эта технология позволяет работникам службы безопасности увидеть - не спрятано ли под одеждой пассажира подозрительных предметов. Изображение пассажира отражается на мониторе компьютера, полностью обнажая все части его тела. Подобных рентгеновских устройств пока немного - всего 160 работающих образцов, хотя, в случае одобрения этого проекта, до конца года необходимо будет установить две тысячи аппаратов. Эти машины часто ломаются и зачастую регистрируют фальшивые сигналы в момент просветки сыпучих или плотных веществ.

Более перспективным средством обеспечения безопасности Гарви считает смарт-карты, содержащие персональную информацию вроде фотографий, отпечатков пальцев и снимков сетчатки глаза. Подобные карты могут выдаваться регулярно путешествующим пассажирам с тем, чтобы ускорить процедуру прохождения проверки. Гарви также выразила несогласие с тем, чтобы пилотам выдавалось оружие, она считает, что его можно заменить электрошокерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше