Посетитель "выставки трупов" совершил акцию протеста

Один из посетителей выставки трупов в Лондоне совершил акцию протеста. Подойдя к экспонату, представлявшему беременную женщину с семимесячным зародышем, он накинул на "инсталляцию" одеяло, после чего выплеснул на пол краску.

После того, как его забрали в полицию, Мартин Вайнесс (Martin Wynness) заявил, что он считает эту выставку "ужасной" и "брутальной". Он назвал утверждения о том, что люди сами завещали свои тела после смерти для "художественно-познавательных" целей ложными, а также отказался признать, что совершил акт вандализма.

"Ребенок не мог давать своего согласия. Я не совершал вандализма в отношении его тела. Я только хотел закрыть его", - заявил Вайнесс. По его словам, его семья полностью поддерживает акцию протеста. Скотланд Ярд не выдвинул никаких обвинений.

По словам автора экспозиции, Гюнтера фон Хагенса (Gunther von Hagens), "если кому-то не хочется смотреть на экспонаты, то он может попросту не приходить сюда".

Выставка мертвых тел открылась в Лондоне несколько дней назад. Германский артист фон Хагенс выставил напоказ 26 трупов и 180 частей тел, обработанных по специальной технологии. Из тел выкачали всю влагу и весь жир, а взамен заполнили пластиком.

Тела установлены в различных "художественных" позах, а из некоторых органов сооружены инсталляции. Одним из самых скандальных экспонатов стал труп беременной женщины, в животе которой находится семимесячный зародыш.

По словам скульптора, он готовился к выставке в течение многих лет, собирая трупы людей, которые давали ему согласие на это и разрабатывая "пластический" способ бальзамирования.

Цена билета составляет 10 фунтов, и он надеется, что за время работы экспозиции ее посетят миллионы людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше