Михаил Горбачев предлагает похоронить Ленина по-христиански

Тело Ленина нужно захоронить по христианскому обычаю, "как просила Крупская и другие члены семьи". Об этом мнении бывшего президента СССР Михаила Горбачева стало известно из документального фильма "Наш Горбачев сегодня, 10 лет спустя", премьера которого состоялась 27 марта в Москве.

В то же время, как сообщает "Эхо Москвы", Горбачев был категорически против того, чтобы из вопроса о захоронении тела основателя советского государства делали политическую сенсацию или занимались в связи с этим политическими спекуляциями. "Это было бы просто бессовестно", - сказал бывший президент СССР в интервью автору фильма.

Напомним, что вопрос о захоронении тела Ленина, долгие годы находящегося в Мавзолее на Красной площади Москвы, давно вызывает споры. При этом противники идеи захоронения подчеркивают, что в дальнейшем сохранении тела Ленина в Мавзолее есть необходимость - как политическая, так и научная. Между тем некоторые ученые, занимающиеся экспериментами с бальзамированием тел, полагают, что с научной точки зрения тело Ленина не представляет интереса, а с моральной точки зрения сохранение тела в виде мумии и вовсе не оправдано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше