Совет безопасности ООН призвал Израиль вывести войска из палестинских городов

Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Израиль вывести войска из палестинских городов, сообщает Ha'aretz.

За предложенную резолюцию проголосовали четырнадцать из пятнадцати членов Совета безопасности ООН. Пятнадцатый член Совета безопасности, Сирия, отказалась участвовать в голосовании в знак протеста против слишком мягкого тона резолюции.

Представители Сирии подчеркнули, что предложенный проект резолюции никак не осуждает насилие, чинимое Израилем против палестинцев, и не призывает к немедленному выводу войск.

Представитель Палестинской автономии Нассер Аль-Кидва (Nasser al-Kidwa) согласился с текстом резолюции, назвав ее "достижением", хотя также отметил, что необходимо было использовать более жесткий тон.

Представитель Израиля Йехуда Ланкри (Yehuda Lancry), со своей стороны, заявил, что принятие резолюции стало "наградой" террористам-самоубийцам.

Несмотря на то, что в пятницу государственный секретарь США Колин Пауэлл поддержал решение Израиля о поведении военных операций, назвав его вынужденным ответом на палестинские теракты, в субботу представитель США в Совете безопасности ООН согласился поддержать эту резолюцию, призывающую "вывести израильские войска из палестинских городов, включая Рамаллу", и перейти к "осмысленному прекращению огня".

Резолюция также призывает Израиль и Палестинскую автономию полностью сотрудничать с посланником США на Ближнем Востоке Энтони Зинни (Anthony Zinni). Кроме того, в резолюции выражается "серьезная озабоченность" как палестинскими терактами, так и военной операцией Израиля против штаб-квартиры Ясира Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше