Российские военные: В конце апреля Басаев общался с преемником Хаттаба

В понедельник появились новые данные, косвенно опровергающие информацию о том, что чеченский полевой командир Шамиль Басаев убит.

Как сообщает "Газета" со ссылкой на "Интерфакс", в распоряжение военных в Чечне поступила информация о том, что полевой командир Абу аль-Валид, названный преемником ликвидированного в марте Хаттаба, недавно общался с Басаевым.

Согласно этой информации, Басаев выступил на совещании полевых командиров, прошедшем, предположительно, в ночь на 22 апреля в Ножай-Юрте. Там он потребовал от Абу аль-Валида покинуть Веденский район и принять участие в вооруженных акциях боевиков на равниной части Чечни. Абу аль-Валид же это предложение отверг.

Между тем начальник Генштаба Вооруженных сил Анатолий Квашнин объявил об уничтожении Басаева еще 30 апреля. Правда, позже он предложил подождать, пока будут найдены "вещдоки". А источник в Минобороны предположил, что Басаев мог погибнуть 7-10 марта от ран, полученных в результате бомбардировки российскими самолетами лагерей боевиков в горных районах Чечни.

Однако 5 мая министр обороны Сергей Иванов указал, что военное ведомство не располагает достоверными сведениями о гибели Басаева. "У меня нет данных, достоверно подтверждающих, что он мертв, но я не сомневаюсь, что рано или поздно это произойдет", - сказал Иванов.

Представители же чеченских сепаратистов сообщения о смерти Басаева категорически опровергали с момента их появления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше