Убийца полицейского стала последней жертвой электрического стула в Алабаме

В ночь с четверга на пятницу в американском штате Алабама была казнена политическая экстремистка Линда Блок (Lynda Block), признанная виновной в убийстве полицейского. Смертный приговор был приведен в исполнение с помощью электрического стула - возможно в последний раз в истории штата, который с лета переходит на более гуманный способ лишения жизни с помощью смертельных инъекций. После вступления в силу принятого в апреле закона традиционный метод казни останется только для добровольцев, сообщает Associated Press. В США останется только один штат, где электрический стул является основным видом казни - это Небраска.

Судебный процесс над Линдой Блок был окончательно завершен накануне вечером, когда она отказалась подавать апелляцию, заявив, что "разложившийся" суд неправомочен распоряжаться ее судьбой.

Линда Блок и ее гражданский муж Джордж Сибли были приговорены к смертной казни за убийство офицера полиции города Опелика, расстрелянного из автомата на автостоянке у супермаркета в 1993 году. В последствии пара утверждала, что открыла огонь, когда полицейский попытался достать собственное оружие. В это время они скрывались от правосудия, будучи осуждены за убийство бывшего мужа Линды Блок.

Оба преступника придерживались антигосударственных убеждений, полагая, что государство не вправе управлять личностью. В рамках своих убеждений они отказались от американского гражданства.

Электрический стул штата Алабама был создан в 1927 году и использовался в качестве основного инструмента приведения в исполнение смертных приговоров. За прошедшие 75 лет на нем были казнены 176 приговоренных, только четверо из которых были женского пола. За последние 45 лет женщин в штате не казнили ни разу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше