Заявление Касьянова уронило цену на нефть ниже 26 долларов за баррель

На Лондонской нефтяной бирже IPE цена нефти Brent по фьючерсам с доставкой в августе снизилась с 26,38 доллара до 25,92 доллара за баррель, сообщает Bloomberg. Основной причиной снижения цен на нефтяном рынке послужило заявление премьер-министра России Михаила Касьянова о предстоящем постепенном повышении объемов экспорта нефти.

Как заявил Михаил Касьянов в ходе встречи в пятницу в Доме правительства РФ с руководителями крупнейших нефтяных компаний, "настала пора постепенного снятия ограничений на экспорт нефти". По мнению правительства и нефтяников, "завершение стабилизации на нефтяном рынке близится". Глава Тюменской нефтяной компании Семен Кукес отметил, что "цена нефти достигла верхнего предела разумных цен на нее".

Напомним, что 20 марта Россия продлила на второй квартал 2002 года действие решения о сокращении экспорта нефти в размере 150 тысяч баррелей в сутки от уровня третьего квартала 2001 года. В то же время Россия оставила за собой право принять в любой момент решение о снятии таких ограничений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше