Премия Набокова присуждена Марио Варгасу Льосе

20 мая в нью-йоркском Линкольн-центре прошла церемония вручения Премии Набокова - ежегодной награды в области литературы, присуждаемой Пен-центром. Премию за 2002 год получил перуанский писатель марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa), сообщает испанское новостное агентство EFE.

Размер премии составляет 20 тысяч долларов. Писатель заявил, что намерен поделить их со своими переводчиками. Хелен Лейн, Грегори Рабасса и Эдит Гроссман перевели романы Льосы на английский язык и, по мнению писателя, именно это способствовало успеху его книг в США.

В своей речи Марио Варгас Льоса Пен-центр за высокую оценку его творчества и завил, что считает Набокова величайшим писателем современности.

Марио Варгас Льоса - всемирно известный перуанский писатель, автор многочисленных романов, драматургических произведений, литературных и политико-философских эссе, переведенных на многие языки мира. В 1990г. он выставлял свою кандидатуру на пост президента Перу, но проиграл выборы Альберто Фухимори. В настоящее время Марио Варгас Льоса проживает в Испании. Российскому читателю он известен по книгам "Город и псы", "Тетушка Хулия и писака", "Литума в Андах" и ряду других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше