Британские военные эксперты отказали Индии в способности бороться с терроризмом

Индия неспособна провести быструю и локальную контртеррористическую операцию, утверждает военный эксперт BBC Джонатан Маркус (Jonathan Marcus).

По его мнению, индийские войска собираются провести карательную операцию против баз террористов, воюющих в Кашмире. Однако, несмотря на требования властей о начале подобной операции, руководство вооруженных сил страны неспособно организовать и провести ее.

По словам Маркуса, если такая операция начнется, то она сразу же перерастет в широкомасштабную войну, а затем в ядерную.

Причины этого, считает эксперт, в том, что армия Индии недостаточно хорошо вооружена. Индийская армия способна вести войну с применением всех родов войск, но она не обладает высокоточным оружием для уничтожения небольших объектов.

Многие индийские военные эксперты осуждают массовую передислокацию войск по направлению к пакистанским рубежам и сравнивают ее с мобилизацией в Европе в 1914 году. Один из них заявил, что это "действия старомодной армии, которая готова атаковать единственным способом, который ей известен".

Модернизация индийской армии началась недавно, и большинство подразделений не получили еще нового оружия, которое поставляется в основном из России.

В феврале 2002 года Россия договорилась с Индией о поставках новейших танков Т-90, палубных истребителей МиГ-29К (для ранее проданного авианосца "Адмирал Горшков), стратегических бомбардировщиков дальнего радиуса действия Ту-22М3 и ракетного комплекса залпового огня "Смерч".

Согласно договору, до 2003 в Индию прибудут 310 танков и 40 штурмовиков Су-30МКИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше