Саммит Россия-ЕС начался с критики Путина в адрес Евросоюза

В Москве открылся очередной, девятый по счету, саммит Россия-ЕС.

Выступая на нем, президент Владимир Путин подверг критике позицию Евросоюза по вопросу о Калининградской области. Как передает РИА "Новости", Путин заявил, в частности, что предлагаемые ЕС решения этой проблемы по сути означают, что "право россиян на общение со своими родственниками, проживающими в разных частях России, будет зависеть от решения того или иного иностранного государства". Между тем все российские "предложения по обеспечению транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной частью России пока не находят понимания в Брюсселе".

"Сегодня, когда уже состоялись "похороны холодной войны", возвращение к таким подходам, по меньшей мере непонятно", - отметил российский президент.

Путин подчеркнул, что от решения проблемы Калининградской области "без преувеличения, зависит то, как будут складываться наши отношения с Евросоюзом в целом". Этот вопрос, по его мнению, является "абсолютным критерием подлинности нашего партнерства". При этом Путин добавил, что рассчитывает на понимание руководства Евросоюза по этому вопросу.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) заявил на саммите, что Евросоюз не меньше России заинтересован в решении проблемы Калининградской области. По его словам, задача нынешней встречи - найти возможность сотрудничества России и ЕС без угрозы для безопасности.

В своем выступлении президент России также выразил надежду, что на саммите в Москве удастся наконец выйти на конкретные договоренности по таким направлениям, как "взаимодействие в сфере безопасности и обороны и признание рыночного статуса российской экономики", сообщает "Интерфакс".

"Создание единого пространства безопасности и экономического развития в Европе - достижимые цели", которые не раз декларировались, в том числе и в совместных документах, подчеркнул Путин. Теперь, по его словам, "дело за тем, чтобы перевести политические декларации в работающие договоренности". "У российской стороны есть такой настрой", - заявил президент.

А премьер-министр Испании - страны, председательствующей в этом полугодии в ЕС, Хосе Мария Аснар (Jose Maria Aznar), выразил надежду, что эта встреча "станет импульсом" для дальнейшего развития взаимодействия России с Евросоюзом. Сегодня "есть отличная возможность усилить отношения ЕС с Россией", считает он.

В повестке дня саммита также взаимодействие в разрешении различного рода кризисов и борьбе с международным терроризмом, создание общего европейского экономического пространства, энергетический диалог, перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию. По итогам саммита, как ожидается, будет подписано совместное заявление и отдельные документы, касающиеся Ближнего Востока и европейской политики в области обороны и безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше