Российские пивовары предсказывают волну разорений среди отечественных производителей

17 июня истекает срок внесения поправок в закон об акцизах, прошедший в Думе первое чтение. В соответствии с нынешним вариантом, предполагается резко повысить акцизы на пиво, табак и бензин. Российские пивовары убеждены, что ставка акциза установленная в размере 25 процентов чревата серьезными потерями для отрасли.

Пивной рынок России с 1996 года демонстрировал небывало высокие темпы роста. В 1999 году в стране было произведено 450 миллионов декалитров, в 2001 - 631 миллион, а в 2005 ожидалось 845 миллионов. Пивовары полагают, что "пивной бум" вызвал беспокойство производителей крепких напитков, и связывают решение о повышении акцизов с работой "водочного лобби". Косвенным признаком этого считают тот факт, что повышение акцизов, запланированное в качестве компенсации отмены дорожного налога, не затрагивает производство водки.

Кроме того, как считает ответственный секретарь Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, "непопулярная мера, на которую решилось правительство, может сказаться и на объемах производства пива". Запланированное повышение приведет к разорению небольших отечественных пивзаводов и к возрождению теневого рынка.

В Союзе уверены, что этому решению существует альтернатива. "Правительство хочет получить за счет повышения акцизов на пиво 1,8 миллиарда рублей, - говорит Вячеслав Мамонтов, - мы же предлагаем не торопиться, не отбирать у пивоваров оборотные средства, которые им так необходимы... В будущем году пивная отрасль увеличит объем продукции по сравнению с 2002 годом на 700-750 миллионов рублей. Получится, что только за счет наращивания объемов производства мы сможем перечислить в бюджет чуть ли не половину той суммы, которую так ищет правительство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше