Корпорация AMD готовится к крупным убыткам

Основной конкурент компании Intel в области производства микропроцессоров корпорация AMD (Advanced Micro Devices), опубликовала финансовый отчет, который прогнозирует снижение выручки за второй квартал текущего года на 22-24 процента, что может привести к существенным операционному убытку, сообщает агентство CNET.

Так, в абсолютных цифрах, вместо прогнозируемых 820-900 миллионов долларов выручка составит 620-700 миллионов.

Менеджмент AMD винит в возникших проблемах общее снижение активности в тех секторах компьютерного рынка, где компания была традиционно сильна.

В частности, существенно сократились продажи миникомпьютеров и персональных компьютеров в США и Европе. Рынок серверов, куда AMD начала постепенно внедряться, также переживает не лучшие времена.

Растущие рынки в Китае и Латинской Америке сулят неплохую перспективу, однако, по признанию руководства AMD, "компания пока не может эффективно конкурировать на них со своими основными соперниками".

По мнению одного из ведущих менеджеров AMD Гектора Руица (Hector Ruiz), "компьютерный рынок сейчас в самом сложном положении за последние годы".

Ранее о снижении доходов заявляли и представители корпорации Intel. Вместо запланированных 6,8 миллиарда долларов они должны составить 6,2-6,5 миллиардов.

Стоимость акций Intel Corp. упали на биржах на 17 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше