Арафат готов принять план Клинтона и винит в терактах "иностранные силы"

В интервью журналисту Ha'aretz Акиве Эльдару (Akiva Eldar) лидер Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что полностью поддерживает инициативу умеренных политиков Сари Нусейбе (Sari Nusseibeh) и Ханан Ашрави (Hanan Ashrawi), призвавших прекратить теракты против Израиля. Если бы ему позволили, сказал Арафат, он хотел бы последовать примеру короля Иордании Хуссейна, который в 1996 году лично выразил свои соболезнования семьям людей, погибших во время теракта в Нахараиме.

Арафат заявил, что "иностранные силы" используют молодых отчаявшихся палестинцев, подбивая их устраивать теракты за деньги, добавив, что семьи террористов-самоубийц, осуществивших теракт в Дженине, получили от иностранцев по 30 тысяч долларов.

Арафат подчеркнул, что распорядился поместить под домашний арест лидера террористической группировки ХАМАС Ахмеда Яссина (Ahmed Yassin). В то же время советники Арафата выразили свое недоумение по поводу того, что Израиль не предпринимает никаких действий против группировок ХАМАС и "Исламский джихад", ограничиваясь кампанией против Палестинской автономии и движения ФАТХ.

Арафат заявил журналисту, что согласен с планом, предложенным президентом Клинтоном в 2000 году, в ходе встречи Арафата и Эхуда Барака (Ehud Barak), бывшего тогда премьер-министром Израиля, в Кемп-Дэвиде.

В плане Клинтона не оговаривалось непременное возвращение в Израиль палестинских беженцев, и Эльдар особо подчеркивает, что Арафат ничего не сказал о праве на возвращение, хотя и подчеркнул, что решение проблемы беженцев является для него приоритетом.

Арафат также сообщил Эльдару, что согласен изменить границы и провести обмен территорий с Израилем, а также признает израильский суверенитет и право доступа к Стене плача и еврейскому кварталу Старого города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше