МИД Белоруссии: Путин предлагает отказаться от единого рубля

Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в союзный договор с Белоруссией и, в частности, исключить из него раздел о введении единой валюты. Об этом сообщил в пятницу на брифинге глава белорусского внешнеполитического ведомства Михаил Хвостов, передает РБК.

Министр отметил, что Белоруссия выступает против изменений в договоре, в том числе и предложенных Путиным на встрече с Лукашенко в Санкт-Петербурге.

"Мы настойчиво предлагаем российской стороне не менять договор. Мы допускаем возможность внесения небольших поправок, но коренного изменения договора быть не может", - подчеркнул Хвостов.

Тем не менее, по его словам, Россия предложила исключить из союзного договора раздел, касающийся введения единой валюты Союзного государства, и регулировать этот вопрос отдельным межправительственным соглашением.

Противоречия между Белоруссией и Россией возникли после того, как Путин упрекнул своего белорусского коллегу в стремлении восстановить Советский Союз. В ответ на это в Минске заявили, что Лукашенко не думает о возрождении СССР.

"Сделанные Владимиром Путиным 13 июня высказывания породили множество вопросов и в отношении перспектив Союзного государства, и в оценке дружественных отношений", - цитирует "Интерфакс" слова Хвостова.

В Минске ожидают, что на российско-белорусском саммите, который должен пройти после 27 июня, президенты двух стран обсудят спорные вопросы. "Я бы не хотел говорить о наступлении кризиса в наших отношениях", - подчеркнул Хвостов.

Напомним, что 5 июня 2002 года премьер-министры России и Белоруссии Михаил Касьянов и Геннадий Новицкий подписали план совместных действий по введению единой денежной единицы.

Тогда же Касьянов заявил, что до введения в 2005 году единой денежной единицы необходимо будет провести ряд мероприятий для обеспечения единых для России и Белоруссии принципов государственного регулирования.

При этом Касьянов подчеркнул важность выработки общих принципов бюджетной и экономической политики, а также единых принципов налоговой системы и ценовой политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше