Госдума обвинила Евросоюз в неуважении России

На пленарном заседании 21 июня Государственная дума приняла в целом заявление "О ситуации вокруг Калининградской области в связи с расширением Евросоюза", в котором выражается серьезная обеспокоенность действиями ЕС, сообщает "Коммерсант".

В заявлении, в частности, подчеркивается, что предложение РФ по обеспечению безвизового проезда российских граждан и свободного перемещения грузов между Калининградской областью и остальной частью РФ пока не находит понимания в государствах-членах ЕС.

Депутаты считают, что намерение создать визовые, таможенные либо иные искусственные барьеры для транзитного сообщения между Калининградской областью и остальной частью территории РФ "может быть расценено как неуважение суверенитета России и нарушение Евросоюзом общепризнанных принципов международного права".

В связи с этим Госдума просит исполнительную власть продолжать занимать на переговорах с ЕС "жесткую, бескомпромиссную позицию, не допускающую ущемления конституционных прав граждан РФ на свободу передвижения по всей территории России".

За принятие заявления проголосовали 387 депутатов, голосов "против" и воздержавшихся не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше