МВД предлагает признать незаконных мигрантов уголовниками

МВД России предлагает ужесточить наказание иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Москве начальник отдела Главного управления угрозыска МВД Виктор Папсуев, передает РИА "Новости".

Папсуев сообщил, что его ведомство планирует направить в Госдуму проекты поправок и дополнений к действующим законам для привлечения "нелегалов" к уголовной ответственности.

"Мы не предлагаем сажать за незаконную миграцию на пять лет. Пусть это будут штрафы, условное наказание или один-два года лишения свободы", - отметил Папсуев.

По его словам, незаконная миграция в России достигла "угрожающих размеров": за десять прошедших лет в стране накопилось от 700 тысяч до полутора миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это выходцы из Афганистана, Ирана, Пакистана, Китая, Шри-Ланки, стран Африки, а также государств СНГ.

В 2001 году число преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства на территории России, увеличилось на 5,8 процента и достигло 37 тысяч 166, сказал Папсуев. Пятую часть преступлений составляют кражи, каждое седьмое преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.

В 2001 году правоохранительные органы пресекли преступную деятельность более 500 преступных группировок, связанных с иностранцами.

Представитель МВД отметил также рост преступлений в отношении иностранных граждан. В частности, в прошлом году он увеличился на 15 процентов, а в этом - на 34,2 процента. Основную часть преступлений, совершаемых в отношении иностранцев, составляют кражи, грабежи и разбои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше