Спорт
21:29, 22 июня 2002

Второй тайм в матче Турция-Сенегал закончился с ничейным счетом 0:0

В японском городе Осака, на стадионе Nagai Stadium проходит заключительный матч одной четвертой финала Чемпионата мира по футболу, в котором встречаются сборный Сенегала и Турции. Ни первом тайме, ни во втором счет так и не был открыт, несмотря на большое количество острых голевых моментов у ворот обеих команд-соперниц. В настоящий момент прямая трансляция дополнительного времени идет по адресу:

Узнайте больше в полной версии ➞

Только что начался второй тайм. В отличие от концовки первого тайма, инициативой сразу овладели сенегальцы, создав серию голевых моментов у ворот турецкого голкипера Рюшту Речбера (Rustu Recber). Один из моментов завершился назначением штрафного в турецкие ворота. Турки выстроили стенку в штрафной. По мячу пробил Эль Хаджи Диуф (El Hadji Diouf), но мяч пролетел примерно в 20 сантиметрах от планки ворот.

Опасно вышел один на один с вратарем турецкий футболист Бастюрк, но его удар по воротам принял на себя сенегальский игрок Папа Буба Диоп (Papa Bouba Diop), и тут же началась сенегальская контратака — быстрая, решительная, закончившаяся бестолковой посылкой мяча куда-то в сторону трибун позади турецких ворот.

Тут же Хакан Шукюр вышел к сенегальским воротам и, в бесчисленный уж раз за сегодня, промазал в упор. Сенегальцы, меж тем, усиливают оборону, атаки их становятся реже, зато ворота надежно защищены. Возможно, сенегальской сборной Брюно Мецю (Bruno Metsu) рассчитывает измотать турок, чтобы одолеть их в дополнительное время.

В турецкой команде производится первая замена: на поле выходит 27-летний Ильхан Мансис (Ilhan Mansiz) из "Бешикташа". Он сменяет капитана Шукюра, которому так и не удалось увенчать голом ни один из выходов к воротам. Сразу после этой команды к турецким воротам выходит Анри Камара, но теряет мяч до решающего удара. В турецкой контратаке на 69-й минуте встречи Ильхан Мансис от линии штрафной бьет по воротам и попадает на сетку сверху.

На 71-й минуте Халилу Фадига (Khalilou Fadiga) получает травму, сенегальцы снова бьют штрафной через турецкую стенку, и снова мимо ворот.

Снова выходит к турецким воротам Диуф, но мяч от его ноги покидает пределы поля. Турки снова атакуют, Бастюрк вышел к воротам и, в стопроцентном голевом моменте вместо удара по воротам сделал навесную передачу непонятно куда — возможно, Хасану Сашу, приближавшемуся к штрафной площадке сенегальцев справа. Похоже, турки не торопятся забивать, но предпочитают при каждом наступлении на сенегальские ворота получить оптимальную позицию для решительного удара.

Вновь вышел к воротам турецкий форвард Ильхан Мансис, но подоспевший сзади сенегальский игрок отнял у него мяч, и судья не заметил нарушения. Спустя почти минуту того же Мансиса "уронили" в штрафной у ворот Тони Сильва, и судья не увидел тут никакого повода для пенальти. Турецкие футболисты и болельщики на трибунах не скрывали негодования, но турки продолжали наступать. Папа Буба Дион столкнулся с Альпаем Одзаланом, который получил серьезный ушиб мышцы бедра. Арбитр показал, что нарушения не было.

К 85-й минуте основного времени матча компьютер посчитал, что 59% игрового времени с мячом провели турки, а 41% - сенегальцы. При этом турки успели пробить по воротам трижды, а сенегальцы - 6 раз, однако результат был одинаковый.

Папа Малик Диоп (Papa Malick Diop) пробил угловой от собственных ворот между ног нападающего Ильхана Мансиса. Тот стал перехватывать мяч, Диоп упал на землю, и Мансис получил желтую карточку.

90 минут основного времени игры подходили к концу, когда вплотную к турецким воротам подошел Анри Камара. Он выполнил довольно точный удар прямо в руки турецкого голкипера Рюшту Речбера (Rustu Recber). На этом второй тайм закончился со счетом 0:0.