За клевету на Лукашенко двух белорусских журналистов отправили на "химию"

Журналисты белорусской оппозиционной газеты "Пагоня" Николай Маркевич и Павел Мажейко признаны виновными в клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко и приговорены к заключению сроком на два с половиной и два года соответственно с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. Такой приговор вынес в понедельник Ленинский суд белорусского областного центра Гродно, передает "Интерфакс".

Как пояснила РИА "Новости" секретарь суда Татьяна Богук, такого рода наказания в народе называют "химией".

Поводом для возбуждения против бывшего главного редактора газеты "Пагоня" Маркевича и сотрудника редакции Мажейко уголовного дела стали публикации в газете в сентябре прошлого года - в канун президентских выборов в Белоруссии. Обвинение посчитало ряд высказываний газеты оскорбительными и не соответствующими действительности.

Журналисты себя виновными не признали, заявив, что в их публикации содержится только принципиальная критика абстрактных лиц.

По сведениям РИА "Новости", материал (по данным радио "Свобода", это стихотворение), опубликованный в оппозиционной газете, был представлен на процессе в качестве вещественного доказательства. Однако в "бумажном" виде он так и не увидел свет, поскольку весь тираж "Пагони" был арестован, а сама газета - закрыта. Теперь она выходит в Интернете, где, по данным обвинения, и появилась оскорбительная для главы государства публикация.

Как отмечает радио "Свобода", это первый в истории Белоруссии судебный процесс, на котором рассматривалось дело о клевете журналистов на главу государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше