В Сети открылась Фундаментальная электронная библиотека

1 июля по двум адресам - feb-web.ru и feb.ccas.ru стартовал самый масштабный из всех известных до сих пор в Рунете гуманитарных проектов - научная Фундаментальная электронная библиотека (ФЭБ).

По замыслу ее создателей - Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН (ИМЛИ) и Научно-технического центра "Информрегистр" Минсвязи России, в ней должны быть представлены основные тексты русской литературы XI-XX веков и русского фольклора, а также научные и справочные материалы.

ФЭБ разделена на четыре хронологических раздела: XI-XVII века,
XVIII век, XIX век, XX век.
Основу разделов ФЭБ составляют электронные научные издания (ЭНИ), каждое из которых посвящено определенной теме: памятнику древнерусской литературы, фольклорному жанру, жизни и творчеству одного писателя.

На момент открытия в ФЭБ представлены четыре ЭНИ: "Пушкин", "Грибоедов", "Лермонтов" и "Боратынский". Кроме того, в подразделе Personalia раздела "Наука" даны несколько десятков биографических справок о русских филологах и фольклористах. До конца 2002 года предполагается открыть ЭНИ, посвященные Батюшкову и Есенину. В общей сложности в библиотеке представлено около 30 тысяч печатных страниц. Ожидается, что к концу следующего года эта цифра будет утроена, причем пополнения будут происходить ежемесячно.

Например, тексты Пушкина и Грибоедова впервые с 30-х годов XX века издаются в дореволюционной орфографии.

Заметим, что главный редактор ФЭБ Игорь Пильщиков и ее директор по внешним связям Евгений Горный несколько лет назад уже создали подобный проект - "Русскую виртуальную библиотеку".

Евгений Горный, признавая "идеологическую" и технологическую близость обоих проектов, подчеркивает концептуальное различие между ними: РВБ ставит перед собой задачу публикации конкретных произведений, а ФЭБ - представления информации о том или ином авторе в полноте, необходимой и достаточной для научной работы.

"Для ФЭБ характерна большая глубина, но одновременно и ограничение спектра публикаций. РВБ в этом отношении чувствует себя гораздо более свободно и развивается скорее по горизонтали, чем по вертикали. Таким образом, ФЭБ и РВБ не дублируют, а дополняют друг друга", - заявил Евгений Горный "Ленте.Ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше