Рост курса евро на 1 цент увеличит внешний долг РФ на 100 миллионов долларов

Рост курса евро к доллару в годовом исчислении на 1 цент ведет к увеличению затрат на обслуживание российского внешнего долга на 100 миллионов долларов в год. Об этом сегодня, 2 июля 2002 года, заявил на пресс-конференции министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

В то же время, по его словам, поскольку российские пошлины номинированы в евро, то негативный эффект от роста курса евро к доллару США отчасти будет снивелирован, так как положительный фискальный эффект от укрепления единой европейской валюты к доллару в годовом исчислении на один цент составит около 50 миллионов долларов в год. Кроме того, по словам Германа Грефа, рост курса евро может привести к падению импорта и, соответственно, росту положительного сальдо платежного баланса.

По словам Германа Грефа, Минэкономразвития считает возможным дальнейшее снижение норматива обязательной продажи валютной выручки, который в настоящий момент составляет 50 процентов. По его словам, сейчас Минэкономразвития и ЦБ РФ готовят к внесению в правительство новую редакцию закона о валютном регулировании и валютном контроле, в которой будет предусмотрено снижение данного норматива. Министр не уточнил на сколько именно предлагается снизить норматив продажи валютной выручки.

Министр также сообщил, что правительство рассматривает возможность дальнейшей либерализации налогообложения малого бизнеса. По его словам, это произойдет тогда, когда в полной мере заработает уже одобренная Госдумой реформа налогообложения малых предприятий. Как отметил Герман Греф, нынешняя реформа налогообложения приведет к выпадению большого объема доходов бюджета. "Это чрезвычайно рискованный эксперимент", - отметил он. Вместе с тем, по словам Германа Грефа, правительство надеется компенсировать выпадающие доходы за счет "выхода значительной части предприятий из налоговой тени".

Также, по мнению главы минэкономразвития, рост ВВП РФ в 2002 году может немного превысить официальный прогноз - 3,6 процента. По словам Германа Грефа, в настоящий момент динамика экономического роста соответствует прогнозным показателям. ВВП вырос в январе-мае на 3,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, промышленное производство - на 2,7 процента. В то же время, Герман Греф отметил, что темпы роста промышленного производства в настоящий момент неудовлетворительны. В основном рост обеспечивался динамикой экспорта, подчеркнул Герман Греф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше