Россия намерена прекратить импорт кукурузы и сои из США

Россия может прекратить импорт кукурузы и сои из США, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт в среду на совместном заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно- промышленной сфере и совета Ассоциации отраслевых союзов АПК.

По его словам, это связано с разницей, существующей в российском и американском законодательстве по отношению к генетически модифицированной продукции. Сергей Данкверт напомнил, что с 1 октября в РФ вступает в силу закон о государственной регистрации генетически модифицированных продуктов, и после этого срока Россия будет импортировать только ту продукцию, которая официально зарегистрирована в стране. "Будет, например, у нас зарегистрировано 5 видов генетически модифицированной сои и кукурузы, значит, эти 5 видов и будем ввозить, в ином случае американские производители будут иметь преимущество на российском рынке", - пояснил он.

Первый замминистра отметил, что список зарегистрированных в США генетически модифицированных продуктов у России имеется, и "мы будем рассматривать вопрос о регистрации этой продукции у себя". "Естественно, этот процесс не пройдет в течение одного дня", - добавил он. При этом Сергей Данкверт отметил, что вопрос о поставках мяса животных, выращенных на генетически модифицированных кормах, будет обсуждаться в ходе отдельных переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше