Невозврат экспортной выручки вырос за год в три раза

По данным ЦБ России, невозврат экспортной выручки и импортных авансов в РФ во втором квартале 2002 года увеличился почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,6 миллиарда долларов, сообщает АК&М.

Так, показатель строки "непоступившая экспортная выручка и своевременно не погашенные импортные авансы" (с оценкой непоступления услуг по импортным авансам) составил по итогам второго квартала 2002 года 2,6 миллиарда долларов против 0,9 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. По итогам полугодия он увеличился в 2 раза - с 2,5 миллиарда за первые шесть месяцев 2001 года до 5 миллиардов долларов в текущем.

Стоит отметить положительную динамику строки "Чистые ошибки и пропуски", которая может отражать сумму нелегального вывоза капитала. Ее показатель во втором квартале текущего года составил всего 0,1 миллиарда долларов при 1,1 миллиарда долларов за январь-март. По итогам полугодия он уменьшился более чем втрое - до 1,2 миллиарда долларов с 3,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

По оценке заместителя председателя Банка России Виктора Мельникова, уровень невозврата российских внешнеторговых платежей около 3 процентов от товарооборота. Данный показатель остается стабильным уже на протяжении двух лет. В то же время, на этапе становления системы таможенно-банковского экспортного валютного контроля уровень невозврата превышал 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше