В американском озере завелись прожорливые китайские рыбы

В США власти штата Мериленд (Maryland) обеспокоены появлением в местном озере прожорливой рыбы, известной как северный (азиатский) змееголов (Northern snakehead, Ophicephalus asiatcus). Опасаясь исчезновения местных видов, в пятницу с помощью электрошока из озера выловили почти 100 рыб. Родина азиатского змееголова - Китай. Рыба очень прожорлива, зрелая особь вырастает до метра в длину, может жить три дня без воды и переползать на плавниках по суше на небольшие расстояния в поисках пищи.

Власти обеспокоены возможностью проникновения рыбы в соседние водоемы, что потенциально опасно для местных видов животного мира. "Они могут обосноваться здесь и начать быстро размножаться за счет местных организмов", - заявил агентству Associated Press начальник службы охраны рыбы и природных ресурсов (Department of Natural Resources Fisheries Service) Эрик Швааб (Eric Schwaab).

По данным полиции, два года назад в водоем неназванным местным жителем были выпущены два экземпляра змееголова. В мае местный рыболов выловил подозрительную рыбу и предоставил биологам ее фотографию. С тех пор ученые поймали несколько молодых особей, что свидетельствует о том, что рыба прижилась в водоеме и начала размножаться. В настоящее время власти штата разрабатывают меры для удаления этого вида рыбы из озера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше