Англоязычный дебют знаменитого китайского режиссера

18 июля в прокат выходит романтический триллер "Убей меня нежно"(Killing Me Softly). Фильм снял известный китайский режиссер Чен Кайге(Chen Kaige), завоевавший признание зрителей во всем мире в 1993 году картиной "Прощай моя наложница", награжденной Золотой Пальмовой ветвью на кинофестивале в Каннах. Следующие фильмы режиссера "Луна-искусительница" и "Император и убийца" также входили в каннскую конкурсную программу и пользовались успехом у зрителей. "Убей меня нежно" - первая англоязычная работа Кайге. Главные роли в картине исполнили Хизер Грэм(Heather Graham) и Джозеф Файнс(Joseph Fiennes).

Элис (Грэм) - очаровательная американка, работающая в Лондоне. Ее жизнь размеренна и вполне гармонична. У нее есть хорошо оплачиваямая должность, любимый мужчина и положение в обществе. Однажды, по дороге на работу она сталкивается с мрачноватым молодым человеком в потертой кожаной куртке (Файнс). Их взгляды встречаются на несколько секунд, после чего каждый идет своей дорогой. Но эта встреча изменила всю жизнь девушки.

Обуреваемая романтическим томлением она в обеденный перерыв заходит в книжный магазин, где утром скрылся мужчина. Дальше события развиваются стремительно - поцелуй, такси, его квартира, страстная эротическая сцена. Только на следующий день Элис узнает, что ее любовник известный альпинист. Их роман развивается с быстротой молнии и очень скоро заканчивается торжественным бракосочетанием.

Но счастье молодоженов омрачают анонимки, которые призывают девушку пристальней присмотреться к своему мужу - мол, он совсем не такой ангел, каким кажется. Элис присматривается, муж нервничает, анонимки становятся все более конкретными, страсти накаляются и романтическая история превращается в триллер. Очень скоро зритель понимает - не все доживут до конца фильма...

Чен Кайге давно уже хотел вырваться из Китая, где его фильмы нещадно резались и перемонтировались. Всемирно признанный режиссер справедливо полагал, что имеет право на работу без цензуры, но это было возможно только на Западе. Поэтому, когда ему предложили проект фильма "Убей меня нежно", режиссер практически не раздумывал. "Я точно знаю, что если мне интересны характеры - то из истории может получиться хороший фильм, - говорит Кайге. - Самое важное, чтобы зритель отождествлял свои эмоции с эмоциями героев, и я надеюсь, что фильм будет понятен разным категориям людей".

Но, к сожалению, жанр динамичного триллера оказался чуждым режиссеру, который привык мыслить масштабами эпических полотен. Необходимость следовать голливудским стандартам подействовала на режиссера хуже, чем китайская цензура. Емкость характеров и изящность действия были принесены в жертву жесткому ритму и нагнетанию атмосферы. И даже визуальные красоты, без которых невозможно себе представить ни один фильм Кайге, не спасают новую картину - она оказалась обычным американским триллером, коих в год выходит не меньше полусотни. Остается надеяться, что этот фильм позволит Чену закрепиться на западном кинорынке и следующая его работа окажется такой, какой она видится режиссеру, а не продюсерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше