Суперпоезд "Московский" прошел все испытания

Во вторник на железнодорожном испытательном кольце в подмосковной Щербинке состоялось официальное представление электропоезда "Московский", созданного специалистами ФПО "Новые транспортные технологии", передает РИА "Новости".

В будущем новый поезд заменит все старые пригородные электрички, но пока его планируется использовать на маршруте Павелецкий вокзал - международный эропорт "Домодедово". "Московский" будет развивать скорость до 140 километров в час.

Пассажирские вагоны поезда выгодно отличаются от своих предшественников - они оборудованы индивидуальными креслами и кондиционерами.

Техническая часть электропоезда также существенно изменилась и включает в себя множество современных разработок, в частности, асимметричный токоприемник и новую тормозную систему. Усилия инженеров привели к тому, что годовая эксплуатация "Московского" обойдется на четыре миллиона рублей дешевле, чем старых электричек.

К концу года на Московской железной дороге будут курсировать пять новых поездов. На приобретение вагонов для электропоезда уже перечислено более 100 миллионов рублей.

В целом на обновление парка Московской железной дороги в 2002 году МПС планирует выделить 1 миллиард 334 миллиона рублей. Из них 440 миллионов пойдет на закупки вагонов электричек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше