Мосгорсуд определился с делом о Котляковском кладбище. Адвокат требует приостановить процесс

Мосгорсуд назначил на 23 августа начало повторного судебного процесса по делу о взрыве на Котляковском кладбище в Москве осенью 1996 года. Однако Игорь Вербицкий - адвокат единственного подсудимого по этому делу Михаила Смурова - настаивает на том, что слушания должны быть приостановлены, передает РИА "Новости".

Во вторник адвокат заявил ходатайство о прекращении производства по делу, ссылаясь на статью 405 нового УПК, вступившего в действие с 1 июля. Эта статья запрещает ухудшение положения подсудимых в надзорной инстанции. Между тем, как отметил защитник, по делу о взрыве на Котляковском кладбище оправдательный приговор был отменен именно надзорной инстанцией - президиумом Верховного суда РФ. Но в ходе предварительного слушания в среду Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство адвоката.

Вербицкий, в свою очередь, заявил журналистам, что будет просить суд приостановить слушания до рассмотрения жалобы, которую он намерен подать в Конституционный суд РФ. Как сообщает "Интерфакс", адвокат уточнил, что подаст в КС запрос относительно законности отмены президиумом Верховного суда оправдательного приговора, который вынес по этому делу Московский окружной военный суд. Кроме того, адвокат намерен обжаловать вынесенное в среду решение Мосгорсуда в Верховном суде.

Взрыв на Котляковском кладбище произошел 10 ноября 1996 года. Тогда погибли 14 человек, еще 24 получили ранения.

В первый раз это дело рассматривал Московский окружной военной суд. Подсудимыми были три человека: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерий Радчиков, а также бывшие воины-"афганцы" Андрей Анохин и Михаил Смуров. Радчикову инкриминировались организация убийства при отягчающих обстоятельствах и растрата 2,5 миллиона долларов из помощи афганцам-ветеранам, а Анохину и Смурову - непосредственно исполнение преступления.

Процесс длился девять месяцев, и в итоге 21 января 2000 года суд оправдал подсудимых за недоказанностью вины. 25 июля 2000 года военная коллегия Верховного суда отклонила протест Главной военной прокуратуры, оставив оправдательный приговор в силе. Однако уже в декабре 2000 года президиум Верховного суда его отменил.

Дело было направлено на новое расследование в Генпрокуратуру, которое началось в январе 2001 года. Обвиняемые оставались прежними. Но 31 января 2001 года Радчиков погиб в автокатастрофе, а Анохин скрылся от правоохранительных органов. Таким образом, Смуров остался единственным обвиняемым и должен предстать перед судом. Так как Смуров является гражданским лицом, дело будет рассматривать Мосгорсуд. Ранее дело слушалось в военном суде, поскольку Радчиков имел звание полковника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше