Пилоты Су-27 заявили, что не могли предотвратить катастрофу

Пилоты Су-27, разбившегося в субботу на авиашоу во Львове, заявили президенту Украины Леониду Кучме, что предотвратить трагедию было не в их силах, сообщает Magnolia-TV.com.

Владимир Топонарь и Юрий Егоров находятся в Центральном военном клиническом госпитале. У обоих пилотов переломы позвоночников, но нет неврологической симптоматики. По оценкам врачей, их состояние средней тяжести.

Перед падением самолета Су-27 на поле, где находились посетители авиашоу во Львове, пилотам удалось катапультироваться. По последним сведениям, в результате авиакатастрофы погибли 78 человек, 115 - ранены.

Ранее, комментируя случившуюся трагедию, бывший командующий ВВС Московского округа, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин заявил: "Даже если бы произошел отказ двух двигателей Су-27, этой трагедии можно было бы избежать". "При малейшем отклонении от программы полета руководитель должен был дать команду на прекращение выполнения фигур. Мы категорически запрещали приближаться к зрителям ближе 200 метров и снижаться ниже 70 метров. Здесь это требование было нарушено", - заявил Антошкин.

Президент Украины, выступая во Львове перед журналистами, заявил: "Я и раньше считал, что военные должны с особой ответственностью относиться к выполнению различных военных учений. Гражданские лица не должны зависеть от того, что делают военные". Кучма также высказался за запрет авиашоу с участием военной техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше