Призывники могут скрыться от армии в театрах или на авиазаводах

Президент России Владимир Путин подписал указы, касающиеся предоставления отсрочки от призыва на военную службу представителям искусства, а также работникам авиационно-космической и судостроительной отраслей.

Как уточнили РИА "Новости" в пресс-службе президента, указы называются "О внесении изменения в указ 873 от 9 июня 1993 года "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства" и "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации".

В соответствии с первым документом, число представителей искусства, которым может быть предоставлена отсрочка от армии, увеличивается с 600 до 800 человек ежегодно.

Второй документ направлен на сохранение квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению. Его действие распространяется на 2002-2008 годы. Согласно указу, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют до 100 россиян в год (всего за указанный период - 700 человек), поступившие сразу после школы, техникума или ПТУ на работу (по рабочим специальностям) на основные производства Российского авиационно-космического агентства.

В документе также приводится список основных производств. Это федеральные государственные унитарные предприятия "Научно-производственное объединение машиностроения" (Реутов Московской области), "Производственное объединение "Стрела" (Оренбург), "Пермский завод "Машиностроитель" (Пермь), "Научно-производственное объединение электромеханики" (Миасс Челябинской области), "Производственное объединение "Авангард" (Сафоново Смоленской области).

Кроме того, отсрочка предоставляется поступившим на работу на основное производство Российского агентства по судостроению - федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит" (Санкт-Петербург).

Определять тех, кому будет предоставлена отсрочка будет Российское авиационно-космическое агентство по согласованию с Российским агентством по судостроению. Они должны сделать выбор не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу. Списки тех, кто имеет право на отсрочку, представляются в Министерство обороны России.

На данный момент отсрочка от призыва уже предоставляется 22 категориям граждан. Такие данные сообщил на одном из заседаний Госдумы в мае член комитета по обороне Евгений Зеленов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше