Пентагон обнаружил у ХАМАС химическое оружие

Члены палестинской террористической группировки ХАМАС рассматривают варианты использования террористами-самоубийцами химического оружия. К такому выводу пришли специалисты из Пентагона, сообщает сайт газеты The World Tribune.

По данным американских военных, боевики исламской группировки экспериментируют с отравляющими и взрывчатыми веществами, чтобы в последующем применять их для увеличения площади, попадающей под удар во время терактов. В ходе выступления перед членами сенатского комитета по международной безопасности один из заместителей министра обороны США Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea) отметил, что усилия ХАМАС отражают повышенный интерес исламских группировок к бактериологическому и химическому оружию. По мнению чиновника из Пентагона, помощь ХАМАС могут оказать такие страны как Ирак, Иран и Сирия, которые сами стремятся овладеть средствами массового поражения.

В ходе своих экспериментов ХАМАС пользуется веществами, предназначенными для широкого применения и потому находящимися в свободной продаже. Как утверждают представители оборонного ведомства США, оборудование для производства химических и бактериологических боеприпасов не является громоздким и может быть установлено в небольших помещениях. Кроме того, сами боеприпасы вполне можно изготовить из подручных средств, например, баллонов для распыления пестицидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше