На нефтяных предприятиях России будут созданы налоговые посты

Министерство по налогам и сборам с 1 января 2003 года будет создавать налоговые посты на предприятиях-производителях и продавцах нефтепродуктов, сообщает АК&М. Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель Департамента налоговой политики МНС Татьяна Карасева. По ее словам, это предусмотрено изменениями и дополнениями в главу 22 "Акцизы" Налогового кодекса, принятыми Госдумой на весенней сессии.

Налоговые посты будут вводиться на предприятиях на неограниченный срок и будут осуществлять контроль за соответствием объемов сырья, поступивших на НПЗ, фактическим объемом произведенных нефтепродуктов, сверку данных учета и отчетности налогоплательщика с объемами отгруженной продукции, а также объемов фактических остатков, находящихся в складских помещениях и резервуарах.

Татьяна Карасева отметила, что работники налоговых постов будут проверять наличие налогового свидетельства на торговлю нефтепродуктами, предъявляемого их покупателями. В случае отсутствия свидетельства предприятие-производитель не получит налоговый вычет. По мнению представителя МНС, введение налоговых постов потребует много затрат от налоговых органов, однако "лучше эффективнее тратить деньги на налоговое администрирование", чем потом компенсировать потери бюджета".

По мнению Татьяны Карасевой, повышения цен на бензин после введения с 1 января 2003 года нового режима налогообложения нефтепродуктов не произойдет. По ее словам, этот прогноз основан на том, что "как таковой объем налоговой нагрузки на нефтяные компании не возрастает". В рамках действующей системы взимания акцизов на нефтепродукты облагается только часть производимой и реализованной продукции.

В целях повышения собираемости акцизов и формирования прозрачной системы торговли нефтепродуктами в главу 22 НК были приняты изменения. В частности, установлено, что объектами обложения акцизом являются все бензиновые фракции, введено точное определение терминов "бензиновая фракция" и "прямогонный бензин", плательщиком акциза на нефтепродукты является не производитель нефтепродуктов (НПЗ), а все их продавцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше