Саудовская Аравия не позволит американцам бомбить Ирак со своей территории

Власти Саудовской Аравии не позволят американским военным использовать базы, расположенные на территории этой страны для нападений на Ирак. В то же время министр иностранных дел Саудовской Аравии отметил, что никаких препятствий для полетов американских самолетов-разведчиков над Ираком создаваться не будет.

В интервью корреспонденту Associates Press глава внешнеполитического саудовского ведомства принц Сауд сказал, что 70-летний союз между двумя странами по-прежнему остается прочным. По мнению Сауда, выходец из Саудовской Аравии Осама бин Ладен, организовав теракты 11 сентября, попытался "вбить клин" между Вашингтоном и Эр-Риядом. Саудовский министр отметил, что его страна также непричастна к финансированию деятельности палестинских террористов.

Между тем, недовольство планами США начать военную операцию против Багдада растет и в Европе. В частности, федеральный канцлер Германии Герхард Шредер полагает, что война с Ираком нанесет существенный вред глобальной борьбе с террором и мировой экономике, а также ввергнет в хаос весь Ближний Восток. Заместитель министра иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен считает невозможной операцию против Ирака, после того как власти этой страны предложили США возобновить деятельность международных оружейных экспертов.

Власти Саудовской Аравии никогда не скрывали своей оппозиции к намерениям США воевать с Ираком. Обеспокоенные такой позицией Эр-Рияда американцы уже несколько месяцев назад стали переводить часть вооружения и имущества на базы в Катаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше