В Оксфорде ворона публично осознала причинно-следственную связь

В Оксфордском университете (Oxford University) во время научного эксперимента впервые в истории ворона смогла доказать людям свою способность осознавать причинно-следственные связи, сообщает ВВС.

Чтобы достать пищу из банки, птица изготовила крюк из проволоки, продемонстрировав, таким образом, невероятную, по мнению ученых, сообразительность.

Как утверждают орнитологи, это первый известный случай, когда животное самостоятельно сделало специальный инструмент для выполнения задания.

Во время опыта вороне по кличке Бетти было предложено достать пищу из узкой банки. Для этого рядом положили прямой кусок проволоки и проволочный крюк. Другая ворона, также участвовавшая в эксперименте, сразу взяла изогнутый кусок проволоки и Бетти достался только прямой.

Тогда она отлетела в дальний угол клетки и изогнула проволоку таким образом, что у нее также получился крючок, которым она достала пищу.

Как отмечают ученые, проводившие эксперимент, это не означает, что вороны находятся на более высоком уровне развития, чем, например, шимпанзе. Возможно, это касается только их обращения с предметами.

Обе вороны были пойманы в Новой Каледонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше