Борьба за водку "Столичная" разгорелась с новой силой

Группа SPI, чьим подразделением является ЗАО "Союзплодимпорт", подала в суд города Роттердам (Нидерланды) иск к Российской Федерации, сообщает "Коммерсант". Причиной обращения в суд служит продолжающаяся борьба между "Союзплодимпортом" и Минсельхозом России за водочные товарные знаки. Напомним, что права на водку Stolichnaya, равно как и на 25 других товарных знаков известных водочных марок, переданы в федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт".

Все попытки экспортера отстоять в российских судах свои права на товарные знаки закончились ничем. Более того, за последние две недели Генпрокуратурой возбуждены уголовные дела против господина Скурихина и владельца SPI Юрия Шефлера. А ФКП уже начало раздавать лицензии на производство водок внутри России.

Теперь SPI собирается доказать, что Российская Федерация в лице ФКП и ее гендиректора Владимира Логинова намеренно причиняла ущерб компании, вмешиваясь в отношения SPI и ее дистрибуторов. Кроме того, SPI намерена потребовать возмещение ущерба за арест имущества компании (в первую очередь партий водки, произведенной на калининградском заводе СПИ-РВВК и предназначенной для экспорта), а также невозможности производства "Столичной" внутри России. Всего в компании насчитали пять подобных эпизодов причинения ущерба. Материальная сторона иска достигает 25 миллионов евро (по 5 миллионов за каждый эпизод).

По мнению юристов, иск SPI к РФ не может быть рассмотрен, по существу, ни в одной стране мира за исключением России – в связи с так называемым суверенным иммунитетом: свободой от судебного преследования и ареста имущества на территории другого суверенного государства. Для рассмотрения подобного иска SPI необходимо представить акт об отказе РФ от иммунитета по данному спору, подписанный, например, российским президентом или премьер-министром. В случае с компанией Noga отказ от суверенного иммунитета был предусмотрен одним из пунктов соглашения между российским правительством и этой компанией. В ЗАО "Союзплодимпорт" считают, что в данном случае суверенный иммунитет на РФ не распространяется и иск будет рассмотрен в любом случае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше