В ближайшие сутки в Крыму ждут ливней с градом, смерчей и схода селей

СюжетСмерч в Крыму

В Крыму объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает издание Gzt.Ru со ссылкой на местный гидрометцентр, до конца вторника, 13 августа, на полуострове ожидаются сильные ливни, грозы, крупный град, шквальный ветер силой 25-30 метров в секунду. Возможно формирование мелких смерчей.

При этом в юго-восточных, горных районах Крыма ливни, как ожидается, вызовут сход селевых потоков. Уровень воды в реках полуострова может подняться на полметра и больше. Синоптики говорят, что такие сложные погодные условия сохранятся до среды, 14 августа.

Премьер-министр Крыма Сергей Куницын объявил штабу гражданской обороны готовность номер один, а также призвал руководителей районов быть готовыми к ликвидации возможных последствий стихии.

Штормовое предупреждение объявлено и в Краснодарском крае. Правда, там сильные грозовые дожди, ветер и новые смерчи ожидаются ко второй половине дня 14 августа, а также 15 августа. Сотрудники краевого ГО и ЧС уже оповещают местных жителей и отдыхающих о возможных переменах погоды, а также отселяют "диких" курортников, расположившихся у горных рек.

Сильнейшие дожди, нанесшие ущерб народному хозяйству, прошли в Крыму 9 августа. Так, ливнями оказалось размыто 125 метров железнодорожных путей на участке Керчь-Джанкой, в результате чего были блокированы несколько пассажирских поездов. Кроме того, стихия разрушила участки автотрасс, в Джанкое, Судаке и других восточных регионах полуострова затопило более 100 жилых домов.

Из-за дождей в Севастополе на дикий пляж рухнула скала. Под обвал попали четверо подростков. Все они остались живы, но получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше