Власти Техаса не послушались президента Мексики и казнили мексиканца

Президент Мексики Висенте Фокс (Vicente Fox) отменил намеченную на 26 августа поездку в американский штат Техас (Texas). Как сообщил британскому информационному агентству Reuters пресс-секретарь Фокса Родольфо Элисондо (Rodolfo Elizondo), президент решил отказаться от поездки в знак протеста против казни в Техасе гражданина Мексики Хавьера Суареса Медины (Javier Suarez Medina).

Напомним, мексиканец был признан виновным в убийстве полицейского Лоуренса Кадены (Lawrence Cadena). Это убийство было совершено 5 декабря 1988 года в техасском городе Даллас. Все попытки правительства и президента Мексики добиться смягчения приговора окончились неудачей. Более того, по сведениям Reuters, неудачным было и заступничество главы комиссии ООН по правам человека Мери Робинзон (Mary Robinson), направившей 13 августа госсекретарю США Колину Пауэллу (Colin Powell) письмо с просьбой о пересмотре дела Суареса. Вечером 14 августа мексиканец был казнен.

По данным американского информационного агентства Associated Press, защитники Суареса утверждали, что при аресте ему не сообщили о возможности обратиться за помощью в мексиканское консульство. По их мнению, таким образом американские власти нарушили Венскую конвенцию 1963 года. Однако власти Далласа уверяют, что задержанный по подозрению в убийстве Хавьер Суарес Медина при допросе в качестве места своего рождения назвал и Мексику, и Техас. Кроме того, большую часть жизни он провел в США и хорошо говорил он по-английски.

По сообщению АР, перед казнью Суарес принес свои извинения родным Кадены и поблагодарил всех мексиканцев, оказавшим ему моральную поддержку во время суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше