Вещание российских СМИ в Белоруссии полностью восстановлено

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Минпечати Михаил Лесин сообщил, что проблема с сокращением эфира ряда российских телеканалов и отключением некоторых российских радиостанций в Белоруссии решена, передает агентство РИА "Новости". Речь идет о радиостанциях "Маяк" и "Юность" и о телеканалах РТР, НТВ и "Культура". По словам Лесина, вещание всех этих СМИ полностью восстановлено.

На встрече Путин заявил, что у белорусского руководства есть полное понимание по вопросу о вещании российских СМИ в Белоруссии. Тем не менее, по словам президента, "нужно оперативнее относиться" к решению подобных проблем и не допускать, чтобы ими занимались только хозяйствующие субъекты.

Напомним, что вещание российских СМИ было сокращено или полностью остановлено в Белорусссии в понедельник, 12 августа. Сообщалось, что такое решение было принято в соответствии с просьбой, поступившей от руководства Белорусской телерадиокомпании.

Во вторник, 13 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не знал об ограничении вещания российских каналов. Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, решение о российских телеканалах и радиостанциях было принято без ведома высшего белорусского руководства. Сообщалось, что после выступления белорусского лидера российские радиостанции и телеканалы были включены в течение часа.

Тем не менее, полностью вещание не было восстановлено. Как заявили в среду в белорусском телерадиотрансляционном центре, никаких указаний о возобновлении вещания в полном объеме от руководства Белтелерадиокомпании не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше