Взрыв на улице Академика Королева: прокуратура склоняется к версии об утечке газа

Прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме номер 32 по улице Академика Королева в Москве. Как сообщает РИА "Новости", дело заведено по статье 168 части второй УК РФ - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

Взрыв в жилом доме на улице Академика Королева произошел во вторник в 23:10. По самым последним данным, которые передал телеканал НТВ, в результате взрыва погибли шесть человек, пострадали пятеро - они находятся в Институте скорой помощи имени Склифосовского и Боткинской больнице.

Спасатели полагают, что под развалинами дома могут находиться еще, как минимум, десять человек. Разбор завалов продолжается. Приехавший на место событий глава МЧС России Сергей Шойгу заявил журналистам, что, работы могут быть закончены уже через два часа.

Пока выдвигаются две версии причин случившегося: взрыв бытового газа и теракт. Однако, как заметил ведущий новостей НТВ, версия об утечке газа "перестает быть основной".

На версии о взрыве бытового газа настаивали прибывшие ночью на улицу Академика Королева вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и глава МЧС. Правда, Шойгу оговорился, что это его личное мнение, а официальные выводы будут сделаны после завершения спасательных работ и проведения экспертиз. Этой же версии придерживаются представители ГУВД и ФСБ, ссылающиеся на характер разрушений.

Но версию о взрыве газа опровергают жильцы дома, которые, по их словам, не чувствовали запаха газа ни до, ни после случившегося, зато отчетливо чувствовали запах пороха сразу после взрыва. Жильцы также говорят, что квартиру, где предположительно, произошел взрыв, снимали выходцы с Кавказа, и они съехали непосредственно в день взрыва. А один из них якобы заявил: "Вы все взлетите".

С жильцами согласны и специалисты "Мосгаза", работающие на улице Академика Королева. Они заявили, что газовые магистрали были в порядке и разрушения не характерны для взрыва бытового газа.

Однако сотрудники газохимической лаборатории, прибывшие на место взрыва, заявили, что следов взрывчатки не обнаружено. Об этом около 3 часов ночи сообщил телеканал НТВ со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше